logo

Убийство бизнесмена Сергея Коваленко в Одессе. 2008 год

21.08.2013

17 марта 2008 года в 20:10 в Шевченковское отделение милиции Приморского района Одессы, поступило сообщение «02» о том, что на улице Пироговской, 7/9 во дворе лежит окровавленный мужчина без признаков жизни.

Прибывший по указанному адресу наряд милиции обнаружил труп мужчины с многочисленными огнестрельными ранениями брюшной полости, грудной клетки и головы.

Люди из близлежащего кафе рассказали милиционерам, что услышали серию хлопков, из-за чего некоторые подумали, что это подростки петардами балуются. Но, когда люди вышли на улицу, то увидели окровавленное тело.

Труп Коваленко возле дерева за которым прятался киллер. Фото: "Думская"

Правоохранительными органами оперативно была установлена личность убитого, им оказался уроженец Херсона, предприниматель Сергей Коваленко, 1970 г.р., соучредитель фирмы автоперевозчика «Автотранс Украина».

Вечером Коваленко как обычно припарковал свой автомобиль на автостоянке и направился к подъезду дома, где он длительное время арендовал квартиру. Во дворе дома его уже поджидал убийца, который скрывался за деревом. Сообщник киллера в это время наблюдал за действиями Коваленко с момента его появления на автостоянке. Когда бизнесмен покинул салон автомобиля – он по телефону передал информацию, что объект прибыл и направляется к дому.

Как только Коваленко зашел во двор и поравнялся с киллером, тот извлек из-под одежды пистолет-пулемет и практически в упор разрядил в бизнесмена весь магазин.

Позже, эксперты-криминалисты обнаружат на месте убийства 20 гильз. По результатам проведения судебно-медицинской экспертизы было установлено, что мужчина получил 16 огнестрельных ранений не совместимых с жизнью.

Киллер стрелял в Коваленко из пистолета-пулемета чешского производства «Скорпион», калибра 7,65 мм, который был принят на вооружение ЧССР в 1961 году. «Скорпион» построен по схеме со свободным затвором и использует относительно маломощные боеприпасы, наиболее эффективен для ведения ближнего боя.

Маленькие габариты и возможность скрытого ношения сделали "Скорпион" популярным среди наемных убийц и террористов

В октябре 2008 года министр МВД Украины Юрий Луценко заявил, что на территории Российской Федерации задержаны двое мужчин, которые обосновано подозреваются в причастности к убийству Сергея Коваленко. Министр рассказал, что за выполнение этого «заказа» киллеры получили денежное вознаграждение в сумме 25 тысяч долларов США. Причиной убийства стал бизнес потерпевшего, где Коваленко был последним звеном в устранении руководства предприятия.

Убийство партнера Коваленко

18 февраля 2005 года в Одессе в районе Пересыпского моста, на конечной станции маршруток, был убит партнер Коваленко по бизнесу Марсель Губайдулин. Во второй половине дня предприниматель был застрелен в собственном автомобиле из пистолета «Макарова». Прибывшие через 10 минут после сообщения о стрельбе милиционеры, задержать киллера по горячим следам не смогли, он скрылся в неизвестном направлении. Позже за углом, в мусорном контейнере были обнаружены куртка и шапка, которые убийца выбросил, убегая с места преступления. СМИ также писали, что в 2005 году был убит и главный бухгалтер предприятия "Автотранс Украина".

Убийство Коваленко было не последним в истории одесских автоперевозчиков. Немногим позже, 10 мая 2008 года был застрелен криминальный авторитет Тенгиз Карчава, контролировавший значительную часть автоперевозчиков Одесского региона.

Ликвидаторы Сергея Коваленко оказались уроженцами российского Ростова-на-Дону. В январе 2009 года суд приговорил их к пожизненному лишению свободы. Заказчиком убийства назвали некоего Андрея П., которого 10 февраля задержали сотрудники УСБУ в Одесской области.

В пресс-службе СБУ раскрыли некоторые детали этого задержания

По данным ведомства, организатором убийства выступил 38-летний одессит с грузинскими корнями Андрей П., который раннее проходил службу в спецподразделении «Беркут» МВД Украины. По этой причине оперативники СБУ пошли на исключительные меры при задержании преступника, который мог иметь при себе огнестрельное оружие.

Подозреваемый долго скрывался, более одного года просидел в квартире сожительницы на поселке Котовского в Одессе. В СБУ также похвастались, что при штурме квартиры, где находился подозреваемый, впервые был использован заграничный аппарат для взлома дверей. Дождавшись момента, когда сожительница подозреваемого выйдет из квартиры (оперативники опасались, что ее Андрей П. возьмет в заложницы), дверь квартиры была взломана и сотрудники ЦСО «А» СБУ провели задержание мужчины.

По информации из СМИ, задержанный Андрей П., в свою очередь подчинялся криминальному авторитету по прозвищу «Султан», по национальности чеченца, который специализировался на киднеппинге и убийствах. По указанию авторитета, Андрей П., организовал убийство несговорчивого одесского предпринимателя, который не хотел делиться прибылью с бандитами.

Криминальный авторитет "Султан"

Султанбек Айдамиров (известный также как криминальный авторитет «Султан») – один из наиболее малоизвестных криминальных авторитетов Одессы. В украинской прессе и криминальных сводках он упоминался редко.

Айдамиров Султанбек Вахаевич, криминальный авторитет "Султан"

В 1997 году в СМИ появилась информация, что одесский УБОП задержал директора оптово-розничного продовольственного рынка ПКФ "Концепт" Зиновьева Сергея Сабировича. Милиция заподозрила Зиновьева в финансовых махинациях.

Одна из местных газет напечатала тогда выдержку из протокола милиции: "Было установлено, что под именем Зиновьева С.С., скрывается гражданин Айдамиров Султанбек Вахаевич, 1961 г.р.

Последний значился объявленным прокуратурой России во всероссийский федеральный розыск за совершение особо опасных преступлений, предусмотренных ст. 1254.3 УК РФ (захват заложников организованной группой) и ст. 148 ч. 3 УК РФ (вымогательство организованной преступной группой денежных средств в крупных размерах). Проживая по подложным документам, выданным на имя Шарфутдинова Сергея Сабировича, в конце 1996 г. Айдамиров С.В. заключил брак с гражданкой Зиновьевой Е.В. и перешел на фамилию жены".

1 августа 2006 года Департамент по связям с общественностью МВД Украины обнародовал информацию, что гражданин России Султанбек Айдамиров был задержан украинскими милиционерами в Одесской области. Во время задержания у уроженца Чечни было изъято поддельное удостоверение полковника украинской разведки, а также четыре фиктивных паспорта.

7 октября 2006 года украинские правоохранители передали Султанбека Айдамирова своим российским коллегам

В июне 2013 года подозреваемый в организации убийства Сергея Коваленко Андрей П., вышел на свободу под подписку о невыезде, а в скором времени уголовное производство в отношении него было закрыто. Сразу после этого прокуратура вновь возобновила уголовное производство, но расследование уже практически не велось. 11 октября 2013 года было вынесено очередное постановление о прекращении расследования.

В 2014 году это постановление отменил Приморский суд Одессы, удовлетворив жалобу вдовы Коваленко. Однако подозреваемый Андрей П., к этому времени уже покинул территорию Украины.  

Поділитись:
fb tw gp
інші матеріали рубрики
Додаткові матеріали