logo

Биографический справочник сотрудников органов безопасности СССР:

16.12.2016

kgb РАЗДЕЛ:
Биографический справочник сотрудников органов безопасности СССР

zaharov_n_s

 

 

 

ЗАХАРОВ НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ

10 апреля 1909 г., с Городок, Чудовского уезда Новгородской губернии – апрель 2002 г.).

Член ВКП (б) с сентября 1932 г.

В 1930 г. – колхозник в колхозе «Красный труд». В 1930 – 1931 г. – секретарь, председатель Городокского сельсовета.

В РККА: с ноября 1931 г. служил в пулеметном эскадроне 71-го кавалерийского полка 4-й отдельной кавалерийской бригады ЛВО (ноябрь 1931 – февраль 1932 г.), учился в военно-ветеринарной школе (февраль 1932 – сентябрь 1933 г.). В 1934 г. – демобилизован.

В 1934 – 1937 гг. – в Ленинграде: секретарь комсомольской организации артели «Пролетарий», фабрики «Аврора», треста «Лентрамвай». В сентябре 1937 года поступил в Высшую школу пропагандистов при ЦК ВКП (б). После ее окончания в 1939 – 1940 гг. заместитель секретаря по пропаганде и агитации Хабаровского крайкома ВЛКСМ.

В органах внутренних дел и госбезопасности: с января 1940 г. Занимал должности:

  • Заместитель начальника отделения отдела кадров ГУРКМ НКВД (20 января – март 1940 г.)
  • Начальник отделения отдела кадров ГУРКМ НКВД (март – сентябрь 1940 г.)
  • Заместитель начальника отдела кадров ГУРКМ НКВД (сентябрь 1940 – март 1941 г.)
  • Начальник отделения отдела кадров НКВД (март 1941 – сентябрь 1942 г.)
  • Заместитель начальника УНКВД по Куйбышевской области по кадрам (23 сентября 1942 – январь 1944 г.)
  • Заместитель начальника оперативной группы НКВД Латвийской ССР по кадрам (январь – март 1944 г.)
  • Заместитель наркома-министра внутренних дел Латвийской ССР по кадрам (март 1944 – февраль 1948 г.)
  • Министр внутренних дел Чувашской АССР  (14 февраля 1948 – 16 октября 1951 г.)
  • Начальник УМВД по Кемеровской области (16 октября 1951 – март 1953 г.)
  • Начальник 1-го отдела 9-го Управления МВД СССР (24 марта 1953 – март 1954 г.)
  • Начальник 1-го отдела 9-го Управления КГБ при СМ СССР (март 1954 – февраль 1958 г.)
  • Заместитель начальника 9-го Управления КГБ при СМ СССР (24 июля 1954 – февраль 1958 г.)
  • Начальник 9-го Управления КГБ при СМ СССР (17 февраля 1958 – 8 декабря 1961 г.)
  • Заместитель председателя КГБ при СМ СССР (3 декабря 1961 – 24 июля 1963 г.)
  • 1-й заместитель председателя КГБ при СМ СССР (24 июля 1963 – 3 апреля 1970 г.)
  • С 3 апреля 1970 г. – заместитель министра машиностроения СССР. В августе 1978 г. вышел на пенсию.

Звания:

  • Лейтенант милиции (июнь 1940 г.)
  • Капитан милиции (1942 г.)
  • Подполковник (февраль 1943 г.)
  • Полковник (1946 г.)
  • Генерал-майор (14 января 1956 г.)
  • Генерал-лейтенант (23 февраля 1961 г.)
  • Генерал-полковник (9 декабря 1964 г.)

О работе в правительственной охране (из книги В.Н. Величко «От Лубянки до Кремля»):

Захаров Н.С. в 9-ку пришел в марте 1953 года практически в момент ее создания с должности начальника областного Управления МВД (ранее был министром внутренних дел Чувашии) на должность начальника 1-го отдела (отдел личной охраны). В течении полутора лет пребывания на ней он после различного рода реформирований и послесталинских разгромов фактически также ставил на ноги правительственную охрану КГБ, сначала при СМ СССР.

В Частности на его плечи легла организация безопасности официального визита в США в сентябре 1959 года советского лидера Н.С. Хрущева и его же поездки в США в 1960-м.

Большой объем подготовительной работы был выполнен в связи с организацией открытия и закрытия VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве на Центральном стадионе имени В.И. Ленина в Лужниках. Многочисленные массовые мероприятия в те годы (митинги, собрания и т.п.) проводились не только на Красной площади, в Большом Кремлевском дворце, в Государственном Академическом Большом театре Союза ССР, но и во Дворце спорта в Лужниках, на площадях столицы и даже в Тайницком саду Московского Кремля.

Затем Захаров Н.С., пройдя должность заместителя, стал начальником Управления. Закончил службу в 1970 году первым заместителем Председателя Комитета госбезопасности, а потом, по личной просьбе маршала Д.Ф. Устинова, оставался на государственной службе в должности заместителя министра машиностроения СССР. Все перипетии своей службы он описал в изданной в Туле книге «Сквозь годы» (2003).


«Начальник 9-го Управления КГБ при СМ СССР генерал Захаров с упоением и гордостью описывает случай, когда он выполнил просьбу Н.С. Хрущева осмотреть негритянские районы Вашингтона: «…Но мы с Меньшиковым (посол СССР в США) еще заранее договорились в данном случае немножко обойти их охрану. Когда мы ехали по городу, вдруг машина, где сидели Меньшиков и Литовченко (начальник группы охраны Хрущева), повернула в другую сторону. Была и паника, и страх у мотоциклистов ведущих машин, но мы все-таки поехали и показали товарищу Хрущеву эти районы и вернулись обратно». И не для специалиста комментарии – излишни.

Хрущев. По словам того же генерала Захарова, относился довольно равнодушно к организации своей безопасности, никогда не вникал в детали службы охраны. При подготовке первого визита в США в сентябре 1959 года он не пожелал знакомиться с планом мероприятий по обеспечению своей безопасности.

К сотрудникам охраны относился с недоверием, внимательно наблюдал за ними и всегда был недоволен. Обращался с ними грубо.

Также читайте:

Ветераны "Девятки": Валерий Величко

Ветераны "Девятки": Владимир Медведев

Ветераны "Девятки": Михаил Солдатов

поделиться:
fb tw gp
Дополнительные материалы